bnr

slogan

"Знакомые незнакомцы"

22.10.2019 12:00

"Медленно минуты уплывают вдаль... Встречи с ними ты уже не жди"... Наверное, многие эти строчки не прочитали, а пропели. Кому не известна песенка крокодила Гены из доброго советского мультфильма про Чебурашку и Крокодила Гену? А все потому, что музыку к нему написал замечательный композитор - Владимир Яковлевич Шаинский — народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

Конечно, в первую очередь В. Я. Шаинский ассоциируется с детскими песнями. Ведь среди них столько известных произведений. "Чему учат в школе", "Игра", "Вместе весело шагать по просторам", "Пропала собака". Поучительные, игривые и задорные, забавные, порой трогательные и даже иногда немного грустные, они уже при первом прослушивании трогают и навсегда запоминаются. С улыбкой их слушают дети и те, кто уже давно вышли из этого возраста. Возможно, именно песни Владимира Шаинского могут хоть на несколько мгновений вернуть человека в детство!

Евгений Павлович Крылатов - выдающийся советский и российский композитор. Им создано большое количество сочинений в разных жанрах: симфоническая, камерная, эстрадная музыка, музыка ко многим спектаклям в Московских театрах, произведения для радио и телевидения. Но, особенно плодотворно творчество Е. Крылатова - в кинематографе. Им написана музыка более чем к 120-ти фильмам и мультфильмам. Среди них такие, как: "Умка", "Трилогия - Простоквашино", "Достояние Республики", "Ох уж, эта Настя", "Русалочка", "И это всё о нём", "Приключения Электроника", "Чародеи", "Гостья из будущего"... Особое место в творчестве Е. Крылатова занимает музыка для детей. Уже не одно поколение наших детей растёт на замечательных песнях композитора Е. Крылатова: "Колыбельная медведицы", "Лесной олень", "Ласточка", "Крылатые качели", "Прекрасное далёко", "Три белых коня" и многих других замечательных песнях.

ДШИ №3 приглашает любителей музыки на городской филармонический концерт "Знакомые незнакомцы", посвященный творчеству В.Я. Шаинского и Е.П. Крылатова, который состоится 22 октября 2019 г. в 12.00 в концертном зале ДШИ №3.